Skip to content
Buying Guide

5 kW Solar Inverter Price in India: Hindi Guide

5 kW solar inverter price ko scope, phase, battery aur specs se compare karein. Subsidy 3 kW par cap hoti hai, yeh 5 kW ka asli point hai.

Akash Hirapara
Akash Hirapara CFO
August 2, 2026 Updated September 24, 2026 11 min read

5 kW rooftop ka pehla sawal hamesha price hota hai. Lekin “5 kW solar inverter price” ek single number nahi hai. Wahi phrase char alag cheezon ko describe karta hai: akela inverter unit, inverter plus monitoring accessories, hybrid package with battery, ya poora rooftop system. Isi wajah se do quotes ek hi model par bhi bahut alag dikh sakte hain.

Is size par ek doosra point hai jo zyadatar pages chhod dete hain. PM Surya Ghar ki central financial assistance 3 kW par cap ho jati hai. Matlab 5 kW system ko 3 kW ke upar wali capacity par koi extra central assistance nahi milti. Top 2 kW ka pura cost aapke gross payable mein rehta hai. Yeh 5 kW decision ka sabse bada financial fact hai, aur is size par sabse kam bola jata hai.

Yeh guide price ko us tarah todta hai jaise ek quote actually banta hai. Scope, phase, battery, component shares, specs aur warranty, har section mein woh cheez jo aap apne quote par verify kar sakte hain. Kahin bhi kisi Qbits model ka rupee rate nahi hai, kyunki Qbits apne dealer network ke through quote-based bechta hai. Aakhir mein ek worked payback example hai, poori assumptions ke saath, bina kisi guarantee ke.

TL;DR

  • “5 kW inverter price” ke char alag scopes hote hain. Quote compare karne se pehle scope pin karein, warna comparison meaningless hai.
  • PM Surya Ghar assistance 3 kW par cap hoti hai, usual ceiling ₹78,000. 5 kW ko extra central assistance nahi milti, according to MNRE residential CFA operational guidelines (2024).
  • PIB (2024) ka published formula se derived benchmark ₹50,000 per kW hai pehle 2 kW par aur ₹45,000 per kW teesre kW par. Yeh poore system ka benchmark hai, inverter ka rate nahi.
  • Single-phase ya three-phase ka faisla aapke DISCOM ki connection conditions aur sanctioned load se hota hai, inverter label se nahi.
  • On-grid se hybrid ka price jump battery se aata hai, inverter se nahi.
  • 20 A maximum DC input current aur 18 A class G12 modules ka combination string paralleling ko block kar deta hai. Yeh design constraint quote badal deta hai.
  • MNRE ne March 2026 mein collateral-free loan repo rate plus 50 basis points par rakha, us date par 5.75 percent per annum.

Short version. 5 kW solar inverter ka koi fixed India price nahi hai, aur Qbits jaise brands dealer ke through quote-based bechte hain. Price scope, phase, on-grid ya hybrid type, MPPT count aur warranty terms se banta hai. 5 kW par sabse important commercial fact yeh hai ki PM Surya Ghar assistance 3 kW par cap hoti hai, isliye upar ki 2 kW capacity poori aapki lagat hai.

5 kW system ek Indian ghar mein kitna cover karta hai?

Ek 5 kW rooftop system ka matlab 5 kW rated AC output aur usually thoda zyada DC module capacity hota hai. Practical terms mein yeh ek 3 BHK ghar ke daytime load ko comfortably chalata hai. Lekin sizing BHK count se nahi hoti.

Sizing ke liye teen inputs chahiye. Pichhle 12 mahine ke bills se annual kWh consumption, daytime usage ka share, aur available shadow-free roof area. Sanctioned load aur existing phase chauthi input hai, kyunki woh connection decide karta hai.

Roof area ka ek quick reality check bhi hai. 5 kW DC ke liye modern high-efficiency modules par roughly 250 to 300 square feet shadow-free area chahiye hota hai, module efficiency par depend karke. Module efficiency yahan seedha matter karta hai. Adani ka 640 Wp G12R module 23.71 percent efficiency par rated hai jabki Waaree ka 700 Wp G12 module 22.53 percent par, isliye 640 Wp wala option roughly 5 percent kam roof leta hai per kWp.

Agar aapki consumption kam hai to 5 kW over-sizing ho sakta hai. Us case mein 3 kW price guide se same-scope quote compare karein. Sizing method ke liye ghar ke liye inverter size ka Hindi guide dekhein.

”5 kW inverter price” ke chaar alag matlab hote hain

Yeh section sabse zyada paisa bachata hai. Same phrase par milne wale char quotes structurally different hote hain, aur unko side by side rakhna galat conclusion deta hai. Pehle scope identify karein, phir number compare karein.

Quote ka scopeKya included hota haiKya miss hota hai
Inverter onlySirf inverter unitModules, structure, cabling, labour, metering
Inverter plus accessoriesUnit, Wi-Fi logger, connectors, basic protectionModules, structure, installation, approvals
Hybrid packageInverter, battery bank, rack, BMS wiring, essential-load boardModules, structure, metering, approvals
Complete rooftop systemModules, structure, inverter, cabling, protection, earthing, installation, testingMetering aur DISCOM charges kabhi customer scope mein

Quote par yeh fields likhi honi chahiye. Inke bina do quotes ka gap measure nahi ho sakta.

FieldRequired detail
ModelExact brand aur model code
OutputRated power, kW ya kVA, aur phase
Solar inputMPPT count, MPPT voltage window, maximum DC voltage, maximum input current
TypeOn-grid ya hybrid, aur approved battery models
Included itemsLogger ya Wi-Fi, connectors, isolators, SPD
Commercial scopeTax, freight, installation, commissioning, metering
WarrantyCoverage, exclusions, claim route, aur written term

Har vendor se same bill of quantities par gross total maangein. Tabhi rupee gap ka matlab nikalta hai.

Single-phase ya three-phase 5 kW? Faisla aapka DISCOM karta hai

5 kW us boundary par baithta hai jahan phase choice genuinely open hoti hai. Deciding factor aapka existing service connection aur DISCOM ki connection conditions hain, inverter ka datasheet nahi. Kuch DISCOM 5 kW single-phase service par net metering allow karte hain. Kuch us capacity par three-phase demand karte hain. Ise application se pehle likhit mein confirm karein.

Mechanism samajhna zaroori hai. Net metering approval aapke sanctioned load aur connection type se linked hota hai, aur governing documents CEA (Technical Standards for Connectivity of the Distributed Generation Resources) Regulations, IS 17387 aur aapke DISCOM ki apni connection conditions hain. Voltage aur frequency trip windows in documents aur model manual se lein, kisi blog se nahi.

MNRE ne March 2026 mein is process ka friction kam kiya. Technical feasibility requirement waive hui, 10 kW tak auto load enhancement introduce hua, aur net metering agreement National Portal application mein fold ho gaya, according to MNRE and PIB material (March 2026). Yeh load enhancement easier banata hai, lekin phase requirement DISCOM ke paas hi rehti hai.

FactorSingle-phase 5 kWThree-phase 5 kW
Existing connectionSingle-phase service par hi possibleThree-phase service chahiye
DISCOM approvalSanctioned load aur local conditions par dependUsually higher-capacity connections par standard
Backup designWhole-house ya essential-load board, single linePhase-wise balancing plan chahiye
Future expansion5 kW se aage limit aa sakti haiHeadroom zyada
Quote impactConnection upgrade cost nahiConnection conversion cost add ho sakta hai

Agar aapke ghar mein already three-phase hai to three-phase inverter usually sensible hai. Agar single-phase hai to conversion cost quote mein alag line par maangein. Net metering ka mechanism pehle samajh lein.

On-grid ya hybrid: price ka asli driver battery hai

Log sochte hain hybrid inverter mehanga hota hai. Actually 5 kW par price jump ka bada hissa battery se aata hai, inverter se nahi. Hybrid inverter ki unit cost on-grid se upar hoti hai, lekin battery bank uske saamne bada item hai.

On-grid system grid ke saath synchronise karta hai aur grid outage mein output band kar deta hai. Yeh anti-islanding requirement hai, defect nahi. Hybrid system compatible battery aur defined backup output handle kar sakta hai. Lekin “hybrid” label yeh prove nahi karta ki har load backup par chalega.

Hybrid quote ke saath yeh points likhwaein.

  1. Supported battery voltage aur approved battery model list.
  2. Backup output ki continuous aur surge rating, kW mein.
  3. Single-phase ya three-phase backup arrangement.
  4. Maximum battery charge and discharge current.
  5. Essential-load board ka scope aur uska wiring kaam.
  6. Changeover behaviour aur black-start support, agar applicable ho.

Qbits ki hybrid range mein single-phase QBH 3KS to 6KS48P family 97.6 percent maximum efficiency aur 75 to 120 A battery current by model list karti hai, aur three-phase QBH 5 to 12KS48P3 family 98 percent efficiency aur 120 to 250 A battery current by model, according to the specifications in the site product data. Battery current spec seedha decide karta hai ki backup kitni tez charge hoga.

Operating difference ke liye hybrid solar inverter ka Hindi guide padhein. Product-level comparison hybrid inverter page par hai, aur grid-tied options on-grid inverter page par.

Itemised quote mein har hisse ka share kitna hota hai

Fixed rupee lines ki jagah shares dekhna better hai. Rupee rates market ke saath badalte hain, lekin structure roughly stable rehta hai. Neeche wala frame industry-observed planning frame hai, published dataset nahi. Ise apne actual quotes par verify karein.

Component groupOn-grid 5 kW mein shareHybrid 5 kW mein share
Solar modules40 to 50 percent25 to 32 percent
Inverter aur monitoring12 to 18 percent10 to 15 percent
Battery bank, rack, BMS wiringNot applicable25 to 40 percent
Mounting structure10 to 15 percent7 to 10 percent
Cabling, isolators, SPD, MCB, RCCB, earthing8 to 12 percent6 to 10 percent
Installation, testing, commissioning8 to 12 percent6 to 10 percent
Metering, approvals, documentation, freight3 to 6 percent2 to 5 percent

Do cheezein is table se clear hoti hain. Pehli, inverter poore system ka minority share hai, isliye sirf inverter par bargain karne se total pe chhota asar padta hai. Doosri, hybrid mein battery ka entry baaki sab ke shares ko compress kar deta hai, isliye percentages ko absolute rupees se confuse na karein.

Agar koi quote in groups ko ek single “supply and installation” line mein merge karta hai to breakup maangein. Merged line comparison ko rok deta hai.

PM Surya Ghar: derived per-kW benchmark aur 3 kW cap ka 5 kW par asar

Yeh 5 kW ka sabse important honest point hai. Central assistance 3 kW par cap hoti hai, isliye 5 kW system ko upar ki capacity par extra central assistance nahi milti. Isko proportional na samjhein. 5 kW par assistance ko 5 guna karna galat hai.

MNRE residential CFA guidelines (2024) ka published structure yeh hai.

Installed solar module capacityStandard central assistance
1 kW₹30,000
2 kW₹60,000
3 kW ya usse zyadaUp to ₹78,000

Formula PIB (2024) mein publish hua hai: pehle 2 kW par benchmark cost ka 60 percent, aur 2 se 3 kW slice par additional cost ka 40 percent, 3 kW par capped. In dono ko milakar benchmark derive kiya ja sakta hai.

Worked derivation, labelled as arithmetic from the published formula and not a quoted MNRE figure:

  • ₹30,000 divided by 0.60 = ₹50,000 per kW, pehle 2 kW ke liye.
  • Cross-check: ₹60,000 divided by 0.60 divided by 2 = ₹50,000 per kW. Same answer.
  • Teesre kW ka increment ₹18,000 hai, aur ₹18,000 divided by 0.40 = ₹45,000 per kW.

Do baatein yahan zaroori hain. Pehli, yeh benchmark poore rooftop system ka hai, modules, structure, cabling aur labour sab include. Yeh inverter ka rate nahi hai. Doosri, CFA rated DC module capacity par compute hoti hai aur inverter size se independent hai, according to the MNRE operational guidelines.

Kuch aur verified points jo 5 kW planning badalte hain:

  • Special category rates ₹33,000 aur ₹19,800 hain.
  • DISCOM approval ke baad 15 din ka clock chalta hai, aur grievances par 30 din ka.
  • Registered vendor ko commissioning se 5 saal ka Comprehensive Maintenance Contract dena hota hai.
  • CGST Act ke Section 15(2)(e) ke tahat government subsidies value of supply mein nahi aati, isliye CFA aapke invoice ka GST kam nahi karti.
  • 20 March 2026 tak 26.21 lakh rooftop systems aur 9.56 GW install ho chuke the, 32.4 lakh households ko benefit karte hue, according to MNRE and PIB material (March 2026).
  • Collateral-free loans repo rate plus 50 basis points par available hain, us date par 5.75 percent per annum, tenure 10 saal tak. Yeh rate repo ke saath float karta hai.
  • Grievance call centre 15555 hai, 12 bhashaon mein.

Ek widely repeated galat baat bhi correct kar dein. ALMM mein List-I modules ke liye hai aur List-II cells ke liye, jo 1 June 2026 se in force hai. MNRE inverter ki koi list publish nahi karta, isliye “ALMM listed inverter” PM Surya Ghar requirement nahi hai. Apna approved amount PM Surya Ghar portal par verify karein, aur slab detail PM Surya Ghar assistance breakdown mein.

Rules state aur DISCOM ke hisaab se badalte hain, aur koi slab kisi reader ke liye guaranteed nahi hai.

Do dealers ke quote mein rupee gap kahan se aata hai

Same capacity par do quotes ka gap random nahi hota. Usually char ya paanch identifiable drivers hote hain. Gap ko in drivers par map karein, phir negotiate karein.

Gap ka sourceKaise pehchanein
Different scopeEk quote mein metering ya approvals customer scope mein hai
Different module classWattage same, lekin cell technology aur efficiency alag
MPPT designSingle MPPT versus dual MPPT, jo layout flexibility badalta hai
Structure specificationGalvanisation grade aur wind-load design alag
Protection scopeSPD, isolators aur earthing ka level alag
Service commitmentLocal service partner ka presence aur response scope
Tax treatmentLine-wise GST rates aur HSN classification alag

Tax point par thodi clarity useful hai. Notification 9/2025-Integrated Tax (Rate), dated 17 September 2025 and effective 22 September 2025, Schedule I entry 437 mein renewable energy devices 5 percent par rakhta hai, aur Schedule II entry 477 mein heading 8504 static converters 18 percent par. Isliye ek quote ka tax total doosre se legitimately alag ho sakta hai, classification par depend karke. Notification 78/2020-Central Tax, dated 15 October 2020, invoices par HSN digits require karta hai, to HSN codes maangein.

5 kW inverter ke woh specs jo price justify karte hain

Yahan se decision technical ho jata hai. Ek mehanga inverter tab justified hai jab uske specs aapke roof ke liye actually relevant hon. Neeche 5 kW class ke Qbits options ke published specs hain, taaki aap dekh sakein ki kaun sa spec kis design ko possible banata hai.

SeriesPhaseMPPTMPPT voltage windowMaximum DCEfficiencyEnclosure
QB 4.2/4.6/5/5.4/6KTLSSingle140 to 600 V600 V98.0 to 98.1 percent by modelIP66
QB 4/5/6 KTLDSingle280 to 550 V550 V98.1 percentIP66
QB 5/6/8/10/12/15/17KTLCThree2180 to 1000 V1100 V98.5 to 98.7 percent by modelIP66
QBH 3KS to 6KS48PSingle, hybrid1 or 2 by model150 to 450 V500 V97.6 percent maximumIP66
QBH 5 to 12KS48P3Three, hybrid1 or 2 by model200 to 800 V1000 V98 percentIP66

Char specs par focus karein. MPPT count decide karta hai ki do alag roof faces independently track ho sakte hain ya nahi. MPPT voltage window decide karta hai ki aapka string cold morning aur hot afternoon dono mein window ke andar rahega ya nahi. Maximum DC voltage cold-temperature Voc rise ke saath string length cap karta hai. Maximum DC input current decide karta hai ki aap ek input par kitni strings parallel kar sakte hain.

Aakhri spec 2026 mein sabse zyada matter karta hai. Single-MPPT KTLS family 20 A maximum DC input current list karti hai, aur dual-MPPT KTLD family 20 A per MPPT. Modern G12 modules ka Isc isi 18 A band mein aa gaya hai. Adani ASB-M12-132-650 ka Isc 18.85 A hai, Waaree BiN-03-700 ka 18.31 A, aur Vikram VSMDH.66.680.05 ka 18.23 A, un manufacturers ke published datasheets ke mutabik.

Iska practical matlab yeh hai. Ek single string of 18 A class modules 20 A input par fit ho jati hai, margin kam hone ke baad bhi. Do such strings parallel karna 20 A input par possible nahi hai, kyunki combined Isc limit se kaafi upar chala jata hai. Isliye high-current G12 modules ke saath aapko separate MPPT inputs chahiye, sirf ek bada input nahi.

Wahi baat lower-Isc modules par ulti hai. Adani ASB-M10-144-580 ka Isc 13.95 A hai aur AB-G12R-132-640 ka 16.09 A, to yeh modules input current budget par aasan hain. Yeh single MPPT design ko viable rakhta hai.

Ek chhota worked spec example. Maan lein 8 modules of 650 Wp ek string mein, yaani 5.2 kWp DC on a 5 kW AC unit, DC to AC ratio 1.04. String Voc at STC 8 times 43.66 V = 349 V, aur Vmp 8 times 37.32 V = 299 V. Yeh 40 to 600 V MPPT window aur 600 V maximum DC ke andar aata hai, lekin cold-temperature Voc rise ko temperature coefficient se check karna zaroori hai. Us module ka Voc temperature coefficient minus 0.25 percent per degree C hai.

Yeh check khud chalane ke liye string sizing calculator use karein, jismein Adani, Waaree aur Vikram families already loaded hain. MPPT design choice par dual MPPT versus single MPPT comparison padhein.

Warranty ko kaise compare karein

Warranty price ka hissa hai, isliye usko spec ki tarah compare karein. Number se nahi, terms se. Do quotes ka “12 saal” alag alag cheez ho sakti hai.

Qbits ki public datasheets expandable warranty describe karti hain, lekin base term, remedy, registration deadline aur exclusions define nahi karti. Published material mein yeh bhi note hai ki public datasheets base warranty term define nahi karte, isliye current written terms dealer se lena zaroori hai. Hybrid units par published phrase UPS switching within 10 seconds hai.

Warranty compare karte waqt yeh sawal chalaein.

PointKya likhit maangein
TermBase years, aur kis capacity par kam hote hain
TypeFull unit replacement ya repair-only
ExclusionsSurge, water ingress, rodent damage, unauthorised work
Claim routeDealer, brand portal, ya service partner
TurnaroundApproval ke baad dispatch ka written commitment
ExtensionExtended term available hai ya nahi, aur uski cost line
Installation coverProduct warranty se alag installation workmanship cover

Product warranty aur installation warranty do alag cheezein hain. Inverter ka brand warranty aapke cabling ya structure workmanship cover nahi karta. Detail ke liye solar inverter warranty guide dekhein.

Worked example: 5 kW payback ka arithmetic

Yeh ek illustrative calculation hai, prediction nahi. Har input assumption hai, aur aapko apne numbers daalne hain. Koi payback guarantee nahi hai aur actual result site, tariff aur usage se badalta hai.

Stated assumptions:

  • System size 5 kW, aur specific yield 4.0 kWh per kWp per day. Yeh assumption hai, apna site figure use karein.
  • Gross cost: pehle 3 kW ke liye derived benchmark, yaani 2 times ₹50,000 plus 1 times ₹45,000 = ₹1,45,000.
  • Upar ki 2 kW ke liye MNRE koi benchmark publish nahi karti, isliye is example mein ₹45,000 per kW assume kiya gaya hai. Yeh assumption hai, published figure nahi. 2 times ₹45,000 = ₹90,000.
  • Total gross assumed cost ₹2,35,000.
  • Central assistance ₹78,000, jo 3 kW cap par based hai.
  • Self-consumption 70 percent, retail tariff ₹7.00 per kWh. Export 30 percent, export credit ₹3.00 per kWh. Dono assumptions hain, actual rates state tariff order se aate hain.

Calculation:

  1. Annual generation = 5 kW times 4.0 kWh per kWp per day times 365 = 7,300 kWh.
  2. Self-consumed units = 7,300 times 0.70 = 5,110 kWh. Value = 5,110 times ₹7.00 = ₹35,770.
  3. Exported units = 7,300 times 0.30 = 2,190 kWh. Value = 2,190 times ₹3.00 = ₹6,570.
  4. Total annual value = ₹35,770 plus ₹6,570 = ₹42,340.
  5. Net cost after assistance = ₹2,35,000 minus ₹78,000 = ₹1,57,000.
  6. Simple payback = ₹1,57,000 divided by ₹42,340 = about 3.7 years.

Is example se do sensitivities dikhti hain. Pehli, self-consumption share seedha payback drive karta hai, kyunki export credit retail tariff se kam hota hai. Doosri, assistance cap par hai, isliye system 5 kW se bada karne par per-kW payback bigadta hai, better nahi hota.

Yeh arithmetic annual degradation, O and M cost, insurance aur inflation ko ignore karta hai. Un sabko include karne par payback lamba hota hai. Full-system cost view ke liye 5 kW solar system price breakdown dekhein.

Dealer se yeh sawal poochein

Quote sign karne se pehle yeh list chalaein. Sab jawab likhit mein maangein, WhatsApp message par nahi.

  1. Exact inverter model code aur module model code kya hai?
  2. Is model ka MPPT count, MPPT voltage window, maximum DC voltage aur maximum DC input current kya hai?
  3. Mere roof layout par kitni strings hain, aur har string mein kitne modules?
  4. Cold-temperature Voc check kiya gaya hai? Uska calculation dikhaein.
  5. Quote single-phase hai ya three-phase, aur mere DISCOM ne kya confirm kiya hai?
  6. Metering, DISCOM charges, liaisoning aur documentation kiske scope mein hain?
  7. Line-wise GST rate aur HSN code kya hai?
  8. Warranty ka written term, exclusions aur claim route kya hai?
  9. Hybrid hai to approved battery models aur backup output rating kya hai?
  10. Local authorised service partner kaun hai aur uska response scope kya hai?
  11. Commissioning ke baad 5 saal ka maintenance contract kaun de raha hai?
  12. Subsidy estimate ko approved payment ke roop mein nahi likha gaya hai, yeh confirm karein.

The Bottom Line

5 kW par price ka sabse bada lever scope clarity hai, brand nahi. Do quotes same bill of quantities par aaye to gap explainable ho jata hai, aur negotiation technical ban jati hai.

Aur 5 kW ka honest financial fact yeh hai ki central assistance 3 kW par ruk jati hai. Upar ki 2 kW ka pura cost aapka hai, isliye us capacity ko consumption aur roof se justify karein, subsidy se nahi.

  • Apne last 12 months ke bills se annual kWh nikalein, phir daytime share estimate karein. Yeh do numbers size decide karte hain.
  • Apne DISCOM se phase aur net metering condition likhit mein confirm karein, quote finalise karne se pehle.
  • Apna module aur string plan string sizing calculator par check karein, aur model-specific written quote ke liye Qbits team se baat karein.

Sources checked 24 September 2026: MNRE residential CFA operational guidelines, MNRE ALMM page, PM Surya Ghar portal, PIB releases (2024 and March 2026), and manufacturer module datasheets. Product, tax, finance aur DISCOM terms current model-specific confirmation maangte hain.

FAQ

Frequently Asked Questions

5 kW solar inverter ki price kitni hai?
Ek universal current price nahi hai. Exact rate model, phase, on-grid ya hybrid type, MPPT design, warranty, tax aur seller ke scope par depend karta hai. Qbits jaise brands dealer network ke through quote-based bechte hain, isliye public retail rate card nahi hota. Written itemised quote ke bina headline price par decision na lein.
5 kW par PM Surya Ghar assistance kitni milti hai?
MNRE ke residential CFA calculation mein assistance 3 kW par cap ho jati hai, jo ₹78,000 ka usual ceiling hai. 5 kW system ko 3 kW ke upar wali capacity par koi extra central assistance nahi milti. Matlab top 2 kW ka pura cost aapke gross payable mein rehta hai. Apna approved amount PM Surya Ghar portal par hi verify karein.
Kya 5 kW ke liye three-phase connection zaroori hai?
Yeh aapke DISCOM ki connection conditions aur aapke sanctioned load par depend karta hai, na ki inverter ke label par. Kuch DISCOM 5 kW single-phase service par net metering allow karte hain, kuch three-phase maangte hain. MNRE ne March 2026 mein 10 kW tak auto load enhancement introduce kiya, lekin phase requirement DISCOM hi decide karta hai. Application se pehle likhit confirmation lein.
5 kW on-grid aur hybrid quote mein kitna farak hota hai?
Sabse bada difference battery hai, inverter nahi. Hybrid quote mein battery bank, rack, BMS wiring, essential-load board aur extra commissioning shamil hota hai. Ek industry-observed planning frame mein battery akele hi hybrid quote ka 25 se 40 percent ban jata hai. Battery cost ko inverter ki unit line mein chhupne na dein.
Kya 5 kW inverter ALMM listed hona chahiye?
Nahi. MNRE ka ALMM sirf solar PV module aur cell lists publish karta hai. List-I modules ke liye hai aur List-II cells ke liye, jo 1 June 2026 se in force hai. MNRE koi inverter list publish nahi karta, isliye 'ALMM listed inverter' scheme requirement nahi hai. Inverter ke apne model documents aur DISCOM ki technical conditions separately verify karein.
5 kW inverter mein single MPPT chalega ya dual MPPT lena chahiye?
Agar aapka array ek hi tilt aur azimuth par hai aur shading nahi hai, to single MPPT theek kaam karta hai. Do alag roof faces, do tilts, ya partial shading ho to dual MPPT better hota hai kyunki dono strings alag track hote hain. Dual MPPT paralleling ki flexibility bhi deta hai, jo high current G12 modules ke saath matter karta hai. Apne roof layout se decide karein, marketing se nahi.
5 kW system ka payback kitne saal mein hota hai?
Koi guaranteed payback number nahi hota. Payback aapke gross cost, approved assistance, actual yield, self-consumption share aur state ke export credit rate par depend karta hai. Same system do ghar mein alag payback de sakta hai kyunki tariff aur daytime usage alag hote hain. Apne numbers daalkar arithmetic khud chalaein aur degradation plus O and M ko include karein.
Kya CFA milne se GST kam ho jata hai?
Nahi. CGST Act ke Section 15(2)(e) ke mutabik government subsidies value of supply mein include nahi hoti. Iska matlab yeh hai ki assistance aapke invoice par GST amount ko reduce nahi karti. Aapka gross invoice apne applicable rates par hi banega, aur assistance uske baad separately process hoti hai.
5 kW quote mein sabse common hidden item kya hota hai?
Metering aur approval scope. Bidirectional meter, DISCOM charges, liaisoning aur portal documentation kai quotes mein 'customer scope' likha hota hai. Freight, crane ya civil work bhi alag nikalta hai. Quote par har inclusion aur exclusion likha hua maangein.
Akash Hirapara
Written by

Akash Hirapara CFO, Qbits Energy

CFO overseeing solar financing, procurement, and channel partner enablement at Qbits.

Related Reading
Get Started

Ready to power your project with Qbits?

Get a personalized quote, request a product demo, or find your nearest distributor - our team is one click away.